UPDATES
List of the recording recently added to my catalogue of 20th century italian Opera recordings.
Traduzione in italiano:
Aggiornamenti delle registrazione recentemente aggiunte al mio catalogo di registrazioni di Opere Liriche italiane del novecento.
Traduzione in italiano:
Aggiornamenti delle registrazione recentemente aggiunte al mio catalogo di registrazioni di Opere Liriche italiane del novecento.
Updates as 16-03-2019
Canonica Pietro: Medea - only overture (?? ??)
Colasanti Silvia: Il minotauro (Spoleto 2018)
Morini Francesco: Ifigenia in Tauride (Bologna 1975)
Rota Nino: Torquemada (Napoli 1976)
Updates as 09-06-2018
Bianchi Renzo: Fior di Maria (RAI 1956)
Rizzi Bernardino: Trittico Dantesco (Padova 2000)
Savasta Antonio: Galatea (RAI 1953)
Updates as 14-09-2017
Alfano Franco: Sakuntala (Wexford 1982)
Allegra Salvatore: Il ritratto (RAI 1969)
Allegra Salvatore: Romulus (Cluj 1972)
Battistelli Giorgio: Il medico dei pazzi (Venezia 2016)
Bettinelli Bruno: Il pozzo e il pendolo (Bergamo 1967)
Bossi Renzo Rinaldo: Nell'anno mille (RAI 1957)
Bugamelli Mario: La fontana (Trieste 1971)
Bugamelli Mario: Una domenica (Trieste 1967)
Carrara Cristian: Oliver Twist (Modena 2012)
Castagnoli Giulio: Al museo in volo & a zompi (RAI 1991)
Castelnuovo-Tedesco Mario: Il mercante di Venezia (Los Angeles 1966)
Chailly Luciano: L'aumento (Venezia 2017)
Chailly Luciano: Una domanda di matrimonio (Milano 1957)
Cortese Luigi: La notte veneziana (RAI 1956)
Costantini Costantino: Le nozze di Rosalba (RAI 1964)
Costantini Costantino: L'eremo (RAI 1959)
De Banfield Raffaello: Alissa (Trieste 1967)
De Banfield Raffaello: Alissa (Ginevra 1965)
De Banfield Raffaello: Colloquio col tango (?? 1960)
De Banfield Raffaello: Una lettera d'amore di Lord Byron (Trieste 1956)
De Banfield Raffaello: Una lettera d'amore di Lord Byron (Lugo di Romagna 1991)
Eulambio Michele: Madamigella Figaro (Mirandola 1985)
Del Corona Rodolfo: Giuliano de' Medici (RAI 1959)
Ferrari Giorgio: Cappuccia o la libertà (RAI 1975)
Ferrari Giorgio: Dolor Mundi (RAI 1973)
Ferrero Lorenzo: Risorgimento ! (Bologna 2011)
Finzi Aldo: La serenata al vento (Bergamo 2012)
Finzi Aldo: Shylock (Milano 2008)
Fiume Orazio: Il tamburo di panno (RAI 1974)
Gabriel Gavino: La jura (Cagliari 2015)
Galante Carlo: Il labbro della Lady (Modena 2015)
Gamberini Leopoldo: Anna Frank (Minsk 1998)
Gaslini Giorgio: La cena di Joe Trimalchio (RAI 1970)
Hazon Roberto: Agenzia Matrimoniale (Parma 1962)
Hazon Roberto: Agenzia Matrimoniale (Venezia 2016)
Hazon Roberto: Requiem per Elisa (RAI 1961)
Indovino Salvatore: Suor Beatrice (RAI 1957)
Lattuada Felice: La caverna di Salamanca (RAI 1954)
Liviabella Lino: La conchiglia (Firenze 1955)
Lualdi Adriano: Le furie di Arlecchino (EIAR 1931)
Luzzatto Livio: Re Salomone (RAI 1971)
Malipiero Gian Francesco: Gli eroi di Bonaventura (Milano 1969)
Malipiero Gian Francesco: Il capitan Spavento (Treviso 1969)
Malipiero Gian Francesco: Il figliuol prodigo (Siena 1971)
Malipiero Gian Francesco: Il marescalco (Treviso 1969)
Malipiero Gian Francesco: L'asino d'oro (RAI 1959)
Malipiero Gian Francesco: La favola del figlio cambiato (RAI 1974)
Malipiero Gian Francesco: Le metamorfosi di Bonaventura (Venezia 1966)
Malipiero Gian Francesco: Merlino mastro d'organi (Palermo 1972)
Malipiero Riccardo: Minnie la Candida (RAI 1973)
Manenti Luigi: Terra senza passato (RAI 1960)
Manzoni Giacomo: La sentenza (RAI 1971)
Manzoni Giacomo: Atomtod (RAI 1974)
Menotti Gian Carlo: Maria Golovin (Marsiglia 2006)
Menotti Gian Carlo: Martin's Lie (Studio 1998)
Menotti Gian Carlo: The last savage (New York 1964)
Menotti Gian Carlo: The most important man (Trieste 1972)
Menotti Gian Carlo: The old maid and the thief (NBC 1939)
Meyerowitz Jan: I Rabbini (RAI 1965)
Meyerowitz Jan: Il mulatto (RAI 1958)
Mulè Giuseppe: Dafni (RAI 1958)
Orlando Salvatore: La rose aux cheveux (RAI 1962)
Paccagnini Angelo: E' l'ora (RAI 1971)
Paccagnini Angelo: Il Dio di oro (RAI 1964)
Paccagnini Angelo: La misura, il mistero (Milano 1970)
Paccagnini Angelo: Le sue ragioni (Bergamo 1959)
Paccagnini Angelo: Un uomo da salvare (Milano 1969)
Pannain Guido: Madame Bovary (Roma 1959)
Persico Mario: La bisbetica domata (RAI 1961)
Porrino Ennio: I Shardana (Napoli 1959)
Ragni Guido: La pietra nel pozzo (RAI 1961)
Ramous Gianni: La crocifissione (?? 1961)
Ramous Gianni: Orfeo Anno Domini MCMXLVII (?? 1960)
Respighi Ottorino: La bella dormente nel bosco (RAI 1968)
Rieti Vittorio: Viaggio d'Europa (RAI 1955)
Rocca Lodovico: Il Dibuk (Torino 1982)
Rocca Lodovico: Monte Ivnor (Catania 1970)
Rocca Lodovico: Monte Ivnor (RAI 1974)
Rossellini Renzo: L'avventuriero (Monte Carlo 1968)
Rossellini Renzo: La leggenda del ritorno (Milano 1966)
Rossellini Renzo: La reine morte (Roma 1974)
Rota Nino: I due timidi (RAI 1957)
Smareglia Antonio: Oceana (RAI 1966)
Sonzogno Giulio Cesare: Regina Uliva (RAI 1962)
Tutino Marco: Cirano (Alessandria 1987)
Tutino Marco: Federico II (Jesi 2004)
Tutino Marco: Le bel indifferent (Macerata 2005)
Tutino Marco: Senso (Palermo 2011)
Tutino Marco: The servant (Lugo di Romagna 2011)
Tutino Marco: Vita (Szeged 2009)
Viozzi Giulio: Allamistakeo (Trieste 1978)
Wolf-Ferrari Ermanno: Il segreto di Susanna (Venezia 2016)
Zafred Mario: Wallenstein (Trieste 1970)
Zandonai Riccardo: Francesca da Rimini (Napoli 1961)
Zandonai Riccardo: Il Grillo del focolare (Pesaro 1984)
Zanettovich Daniele: Marco Polo (Rijeka 2013)
Updates as 14-10-2015
Added my current list.
Canonica Pietro: Medea - only overture (?? ??)
Colasanti Silvia: Il minotauro (Spoleto 2018)
Morini Francesco: Ifigenia in Tauride (Bologna 1975)
Rota Nino: Torquemada (Napoli 1976)
Updates as 09-06-2018
Bianchi Renzo: Fior di Maria (RAI 1956)
Rizzi Bernardino: Trittico Dantesco (Padova 2000)
Savasta Antonio: Galatea (RAI 1953)
Updates as 14-09-2017
Alfano Franco: Sakuntala (Wexford 1982)
Allegra Salvatore: Il ritratto (RAI 1969)
Allegra Salvatore: Romulus (Cluj 1972)
Battistelli Giorgio: Il medico dei pazzi (Venezia 2016)
Bettinelli Bruno: Il pozzo e il pendolo (Bergamo 1967)
Bossi Renzo Rinaldo: Nell'anno mille (RAI 1957)
Bugamelli Mario: La fontana (Trieste 1971)
Bugamelli Mario: Una domenica (Trieste 1967)
Carrara Cristian: Oliver Twist (Modena 2012)
Castagnoli Giulio: Al museo in volo & a zompi (RAI 1991)
Castelnuovo-Tedesco Mario: Il mercante di Venezia (Los Angeles 1966)
Chailly Luciano: L'aumento (Venezia 2017)
Chailly Luciano: Una domanda di matrimonio (Milano 1957)
Cortese Luigi: La notte veneziana (RAI 1956)
Costantini Costantino: Le nozze di Rosalba (RAI 1964)
Costantini Costantino: L'eremo (RAI 1959)
De Banfield Raffaello: Alissa (Trieste 1967)
De Banfield Raffaello: Alissa (Ginevra 1965)
De Banfield Raffaello: Colloquio col tango (?? 1960)
De Banfield Raffaello: Una lettera d'amore di Lord Byron (Trieste 1956)
De Banfield Raffaello: Una lettera d'amore di Lord Byron (Lugo di Romagna 1991)
Eulambio Michele: Madamigella Figaro (Mirandola 1985)
Del Corona Rodolfo: Giuliano de' Medici (RAI 1959)
Ferrari Giorgio: Cappuccia o la libertà (RAI 1975)
Ferrari Giorgio: Dolor Mundi (RAI 1973)
Ferrero Lorenzo: Risorgimento ! (Bologna 2011)
Finzi Aldo: La serenata al vento (Bergamo 2012)
Finzi Aldo: Shylock (Milano 2008)
Fiume Orazio: Il tamburo di panno (RAI 1974)
Gabriel Gavino: La jura (Cagliari 2015)
Galante Carlo: Il labbro della Lady (Modena 2015)
Gamberini Leopoldo: Anna Frank (Minsk 1998)
Gaslini Giorgio: La cena di Joe Trimalchio (RAI 1970)
Hazon Roberto: Agenzia Matrimoniale (Parma 1962)
Hazon Roberto: Agenzia Matrimoniale (Venezia 2016)
Hazon Roberto: Requiem per Elisa (RAI 1961)
Indovino Salvatore: Suor Beatrice (RAI 1957)
Lattuada Felice: La caverna di Salamanca (RAI 1954)
Liviabella Lino: La conchiglia (Firenze 1955)
Lualdi Adriano: Le furie di Arlecchino (EIAR 1931)
Luzzatto Livio: Re Salomone (RAI 1971)
Malipiero Gian Francesco: Gli eroi di Bonaventura (Milano 1969)
Malipiero Gian Francesco: Il capitan Spavento (Treviso 1969)
Malipiero Gian Francesco: Il figliuol prodigo (Siena 1971)
Malipiero Gian Francesco: Il marescalco (Treviso 1969)
Malipiero Gian Francesco: L'asino d'oro (RAI 1959)
Malipiero Gian Francesco: La favola del figlio cambiato (RAI 1974)
Malipiero Gian Francesco: Le metamorfosi di Bonaventura (Venezia 1966)
Malipiero Gian Francesco: Merlino mastro d'organi (Palermo 1972)
Malipiero Riccardo: Minnie la Candida (RAI 1973)
Manenti Luigi: Terra senza passato (RAI 1960)
Manzoni Giacomo: La sentenza (RAI 1971)
Manzoni Giacomo: Atomtod (RAI 1974)
Menotti Gian Carlo: Maria Golovin (Marsiglia 2006)
Menotti Gian Carlo: Martin's Lie (Studio 1998)
Menotti Gian Carlo: The last savage (New York 1964)
Menotti Gian Carlo: The most important man (Trieste 1972)
Menotti Gian Carlo: The old maid and the thief (NBC 1939)
Meyerowitz Jan: I Rabbini (RAI 1965)
Meyerowitz Jan: Il mulatto (RAI 1958)
Mulè Giuseppe: Dafni (RAI 1958)
Orlando Salvatore: La rose aux cheveux (RAI 1962)
Paccagnini Angelo: E' l'ora (RAI 1971)
Paccagnini Angelo: Il Dio di oro (RAI 1964)
Paccagnini Angelo: La misura, il mistero (Milano 1970)
Paccagnini Angelo: Le sue ragioni (Bergamo 1959)
Paccagnini Angelo: Un uomo da salvare (Milano 1969)
Pannain Guido: Madame Bovary (Roma 1959)
Persico Mario: La bisbetica domata (RAI 1961)
Porrino Ennio: I Shardana (Napoli 1959)
Ragni Guido: La pietra nel pozzo (RAI 1961)
Ramous Gianni: La crocifissione (?? 1961)
Ramous Gianni: Orfeo Anno Domini MCMXLVII (?? 1960)
Respighi Ottorino: La bella dormente nel bosco (RAI 1968)
Rieti Vittorio: Viaggio d'Europa (RAI 1955)
Rocca Lodovico: Il Dibuk (Torino 1982)
Rocca Lodovico: Monte Ivnor (Catania 1970)
Rocca Lodovico: Monte Ivnor (RAI 1974)
Rossellini Renzo: L'avventuriero (Monte Carlo 1968)
Rossellini Renzo: La leggenda del ritorno (Milano 1966)
Rossellini Renzo: La reine morte (Roma 1974)
Rota Nino: I due timidi (RAI 1957)
Smareglia Antonio: Oceana (RAI 1966)
Sonzogno Giulio Cesare: Regina Uliva (RAI 1962)
Tutino Marco: Cirano (Alessandria 1987)
Tutino Marco: Federico II (Jesi 2004)
Tutino Marco: Le bel indifferent (Macerata 2005)
Tutino Marco: Senso (Palermo 2011)
Tutino Marco: The servant (Lugo di Romagna 2011)
Tutino Marco: Vita (Szeged 2009)
Viozzi Giulio: Allamistakeo (Trieste 1978)
Wolf-Ferrari Ermanno: Il segreto di Susanna (Venezia 2016)
Zafred Mario: Wallenstein (Trieste 1970)
Zandonai Riccardo: Francesca da Rimini (Napoli 1961)
Zandonai Riccardo: Il Grillo del focolare (Pesaro 1984)
Zanettovich Daniele: Marco Polo (Rijeka 2013)
Updates as 14-10-2015
Added my current list.